Premios Ignotus 2017: todo sobre ellos

Premios Ignotus 2017: todo sobre ellos 1
Dale like si te gusta!

Este fin de semana se celebró el Congreso Nacional de Fantasía y Ciencia Ficción“HispaCon”, una de las citas más importantes de nuestro país en lo que a la literatura de género fantástico y otras manifestaciones artísticas paralelas como el cómic, cine, divulgación científica y artes plásticas, concierne.

La cita fue en Navacerrada (Madrid), años anteriores se hacía en Valladolid, y la conferencia inaugural en el auditorio de la Casa de Cultura corrió a cargo de la Junta Directiva de la Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror (AEFCFT), presidida por José Luis del Río. Durante la cena tradicional de gala, se hicieron entrega los Premios Ignotus 2017. Estos premios sirven como reconocimiento a la labor de autores españoles y extranjeros por las obras publicadas en España durante el año anterior, en este caso, 2016.

html>





A continuación, podréis ver tanto los nominados como los ganadores de cada categoría (en negrita). Desde Actualidad Literatura, enhorabuena a todos por este gran reconocimiento literario y artístico.

Premios Ignotus 2017: todo sobre ellos 2

Ganadores de los Premios Ignotus 2017

Novela

  • “El dios asesinado en el servicio de caballeros”, de Sergio S. Morán (Ed. Fantascy).
  • “Fractura”, de Dioni Arroyo Merino (Ed. Apache libros).
  • “Hijos del dios binario”, de David B. Gil (Ed. Suma de letras).
  • “La hora de los desterrados”, de Pablo Bueno (Ed. Sportula).
  • “La polilla en la casa del humo”, de Guillem López (Ed. Aristas Martínez).
  • “La última bruja”, de Mayte Navales (Ed. Almuzara).
  • “Laberinto Tennen”, de David Luna Lorenzo (Ed. El transbordador).
  • “Pétalos de acero”, de José A. Bonilla (Ed. Hermenaute).
  • “Róndola”, de Sofía Rhei (Ed. Minotauro).

Novela corta

  • “Fuego cruzado”, de Felicidad Martínez (En La mirada extraña (Ed. Sportula).
  • “La tienda del señor Li”, de Abel Amutxategi (Ed. El transbordador).
  • “El ojo de Dios”, de David Luna (Ed. Apache libros).
  • “En tierra extraña”, de Felicidad Martínez (En La mirada extraña (Ed. Sportula).
  • “Travesía”, de José Antonio García Santos (Ed. Premium editorial).

Cuento

  • “La aventura de las gallinas de Sclater Street”, de Alberto López Aroca (En Archetypal Magazine Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne).
  • “La aventura del banco de niebla”, de John H. Watson (En Archetypal Magazine Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne).
  • “La segunda muerte del padre”, de Cristina Jurado (En Cuentos desde el otro lado Ed. Nevsky Prospects).
  • “Pedro y la pulsera mágica”, de Juan Antonio Fernández Madrigal (Ed. El transbordador).
  • “Primera sangre”, de Israel Alonso (En SuperSonic 5 Ed. Palabaristas Press).
  • “Un problema abominable”, de Vincent Stamford (En Archetypal Magazine Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne).

Ensayo

  • “El libro de Satán”, de Carlos Aguilar y Frank Rubio (Ed. Hermenaute).
  • “En regiones extrañas”, de Lola Robles (Ed. Palabaristas Press).
  • “H. P. Lovecraft, el caminante de Providence”, de Roberto García Álvarez (Ed. GasMask).
  • “Homo Tenuis”, de Francisco Jota-Pérez (Ed. GasMask).
  • “Richard Matheson: El maestro de la paranoia”, coordinación de Sergi Grau (Ed. Gigamesh).

Antología

  • “Archetypal Magazine”, selección de Alberto López Aroca (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne).
  • “Cuentos desde el otro lado”, selección de Concha Perea (Ed. Nevsky Prospects).
  • “Cuentos para Algernon Año I”, de VV. AA. (Ed. Marcheto).
  • “La mirada extraña”, de Felicidad Martínez (Ed. Sportula).
  • “Sucesos extraños”, coordinación de José Luis del Río (Ed. Apache libros).

Artículo

  • “Algunos monos que usted debería conocer”, de Jane Chase (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne)
  • “All Your Short Are Belong to Us”, de Elías F. Combarro (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press)
  • “Editoriales independientes en España: ¿el futuro del género?”, de Cristina Jurado (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press)
  • “Escritoras españolas de ciencia ficción”, de Lola Robles (En SuperSonic 4 y 5 (Ed. Palabaristas Press)
  • “Jack el Destripador: Asesino pulp”, de Andrés Peláez Paz (En Jack el Destripador de Curtis Garland (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne).

Ilustración

  • Cubierta de “Alucinadas II”, de Ana Díaz Eiriz (Ed. Palabaristas Press).
  • Cubierta de “Archetypal Magazine”, de Sergio Bleda (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne).
  • Cubierta de “Futuros perdidos”, de Enrique Corominas (Ed. Gigamesh).
  • Cubierta de “Jack el destripador de Curtis Garland“, de Sergio Bleda (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne).
  • Cubierta de “Juguetes rotos”, de Cecilia G. F. (Ed. Dilatando mentes).
  • Cubierta de “Travesía”, de Pilar Leandro (Ed. Premium editorial).

Cómic

  • “¡Universo!”, de Albert Monteys (Ed. Panel Syndicate).
  • “Galaxia Bramford”, de Fernando Cámara (https://ngc3660.com/galaxia-bramford/).
  • “Hoy me ha pasado algo muy bestia”, de Julián López y El Torres (Ed. Norma editorial).
  • “I.D.”, de Emma Ríos (Ed. Astiberri).
  • “Providence”, de Jacen Burrows y Alan Moore (Ed. Panini).

Poesía

Esta categoría se canceló en esta edición por no alcanzar el mínimo de candidaturas referidas en el artículo 26 del Reglamento.

Revista

  • Barsoom, (Ed. La hermandad del enmascarado).
  • Catarsi, (Ed. Societat Catalana de Ciència-Ficció i Fantasia).
  • Delirio, dirección de Francisco Arellano (Ed. La biblioteca del laberinto).
  • SuperSonic, dirección de Cristina Jurado (Ed. Palabaristas Press).
  • Tártarus, dirección de Verónica Cervilla y Alex J. Román (https://revistatartarus.wordpress.com).

Novela extranjera

  • “La gracia de los reyes”, de Ken Liu (Ed. Alianza).
  • “Relojes de hueso”, de David Mitchell (Ed. Literatura Random House).
  • “El problema de los tres cuerpos”, de Liu Cixin (Ed. Ediciones B).
  • “Futuros perdidos”, de Lisa Tuttle (Ed. Gigamesh).
  • “La casa de arenas movedizas”, de Carlton Mellick III (Ed. Orciny Press).

Cuento extranjero

  • “Acerca de las costumbres de elaboración de libros en determinadas especies”, de Ken Liu (En Cuentos para Algernon Año IV (Ed. Marcheto).
  • “El aria de la reina de la noche”, de Ian McDonald (En Cuentos para Algernon Año IV (Ed. Marcheto).
  • “Fotos de gatitos, por favor”, de Naomi Kritzer (En SuperSonic 5 (Ed. Palabaristas Press).
  • “La reina pescadora”, de Alyssa Wong (En http://www.fantifica.com/literatura/relatos/la-reina-pescadora-relato-de-alyssa-wong).
  • “Siete maravillas de un mundo pasado y futuro”, de Caroline M. Yoachim (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press).

Producción audiovisual

  • “El ministerio del tiempo”, de Pablo y Javier Olivares (guion) y Onza Partners (producción). Serie.
  • “Los verdHugos”, de Miquel Codony, Elías F. Combarro, Leticia Lara, Josep María Oriol y Armando Saldaña (http://verdhugos.blogspot.com.es). Podcast.
  • “Neo Nostromo”, de Miquel Codony y Alexander Páez (https://neonostromo.blogspot.com.es). Podcast.
  • “Retransmisión de la EuroCon 2016”, de Organización de la EuroCon 2016 (https://www.youtube.com/playlist?list=PLqA7nRotzVciios3Q5-7__UUYeqttwDEs). Streaming.
  • “The Spoiler Club”, de Jesús Cañadas, Miquel Codony y Alexander Páez (https://www.youtube.com/channel/UCp3U2b3MmK0sCeFeFBu4I2w). Canal de YouTube.

Webs

  • Cuentos para Algernon, de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com/)
    Fantífica, de Laura Fernández, Lorenzo Martínez, David Tejera, Sergi Viciana y Manu Viciano (http://www.fantifica.com).
  • La nave invisible, de VV. AA. (https://lanaveinvisible.wordpress.com/).
  • La tercera fundación, de la Asociación cultural Los Conseguidores (http://www.tercerafundacion.net/).
  • Sense of Wonder, de Elías F. Combarro (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es).

Fuente:https://www.actualidadliteratura.com/premios-ignotus-2017-todo-sobre-ellos/

Comparte para que otros también puedan leer
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario